Железнодорожные перевозки Развитие | ТК "Карго"

Железнодорожные перевозки Развитие | ТК "Карго"

Главная - наши направления - Железнодорожные перевозки Развитие

Железнодорожные перевозки Развитие

Железнодорожные перевозки Развитие

Железная дорога — давно закрепившийся вид транспорта в современной жизни, современные перевозки грузов и пассажиров. Рассматривая железнодорожный транспорт выделяют следующие достоинства:

  • независимость от климатических условий, обеспечивает регулярность перевозок;
  • высокая грузоподъёмность;
  • невысокая себестоимость перевозок;
  • перевозки на большие расстояния;

Современная железная дорога начала появляться в конце XVIII начале XIX веков. Именно в то время стали использовать рельсы из металла, а не из древесины. Железнодорожный транспорт быстро завоевал признание пассажирами, так как это был единственный быстрый способ комфортабельного перемещения на большие расстояния.

Со временем появлялись другие виды транспорта, такие как автомобильный и воздушный, который могли бы вытеснить ж/д транспорт. Но железная дорога постоянно улучшалась, продолжая перевозки грузов и пассажиров, оставаясь удобной, быстрой и надёжной.

По состоянию на 2012 год в РФ ж/д транспорт, с учётом трамваев и метрополитена, занимал первое место по пассажирообороту.

Железнодорожный транспорт — это комплекс различных систем и средств, предназначенных для перевозки грузов и пассажиров благодаря подвижному составу, движущемуся по специальным закреплённым рельсам.

Железнодорожный транспорт будет отличаться во всём мире, это связано с:

  • разными стандартами, принятыми в странах;
  • различным уровнем научно-технического прогресса;
  • различными направлениями развития промышленности и других сфер жизни общества.

Что говорит о том, что технологии могут быть применены вместе и дополнять друг друга, так и быть совершенно несовместны.

Применение однорельсовой железной дороги с гироскопическими поездами отлично подходят как для электрифицированных участков, так и для тепловозной тяги. Использование таких вагонов в будущем будет прекрасно применяться в сфере городского транспорта, и для перемещения грузов в пределах больших промышленных предприятий, для междугороднего сообщения, военных ведомств, заинтересованных в быстром строительстве подъездных путей.

А с учётом использования современных материалов и технологий, возведения однорельсовой железной дороги потребует значительно меньше времени и финансовых затрат.

Именно рациональное сочетание различных способов энерго- и ресурсосбережения в поездах будущего позволит улучшить технические, экономические, экологические и другие показатели. Важно отметить и технологии, позволяющие улучшить один из важнейших показателей ж/д транспорта — скорость поезда.

Спешка стала нормальным явлением для жителей больших городов. У людей появились желание и необходимость как можно быстрее добраться из пункта А в пункт Б, а инженеры пытаются это воплотить в жизнь.

Во многих странах уже более десяти лет курсируют поезда высокоскоростного сообщения. Одним из представителей таких поездов является монорельсовый маглев (англ. maglev — magnetic levitation — магнитная левитация), или так называемый поезд на магнитном подвесе. Данный поезд является известным представителем однорельсовой колеи, напоминающую широкий рельс.

Удержание равновесия и движение поезда производится благодаря сильному бегущему магнитному полю, созданному линейными асинхронными двигателями, расположенными внутри рельса или же в корпусе поезда. Взаимодействие магнитного поля и нижней площадки поезда обеспечивает перемещения, благодаря чему скорость может достигать 500 км/ч и больше.

Следующим витком развития поездов типа маглев будет вактрейн (англ. vactrain — vacuum train — вакуумный поезд). Исходя из названия этой разновидности маглева, можно сделать вывод, что учёные решили исключить одно из основных препятствий движению на больших скоростях — это сопротивление воздуха.

Такой поезд будет перемещаться по специальной трубе, в которой будет размещён магнитный монорельс, и в которой будет находиться очень разрежённый воздух или же вакуум. По известным на данный момент расчётам, вактрейн будет развивать скорость близкую или превышающую скорость звука.

Как известно, билет на маглев, расположенный в Японии, стоит гораздо дороже, чем на обычный поезд, поэтому, поездка на вактрейне будет стоить дороже, но со временем как и обычный билет сейчас.

Строительство железной дороги — это сложная экологическая задача. В первую очередь из-за нарушения ландшафта и рельефа местности. Помимо этого, железная дорога является источником шумового загрязнения, электромагнитного загрязнения (в случае электрифицированной ж/д), загрязнения продуктами сгорания топлива (в случае тепловозной тяги).

Можно решить эти задачи погружением железной дороги под землю. Например, метро справляется с задачей перевозки людей в пределах одного отдельно взятого города. Под землёй отпадает необходимость в использовании контактной сети, так как питание осуществляется через третий или боковой рельс.

Подземные ветки отлично подходят как для перемещения пассажиров и грузов, так и для междугороднего, международного и межконтинентального сообщения. Здесь необходимо вспомнить практику французов и англичан под проливом Ла-Манш. В подобных подземных ветках можно запускать высокоскоростные поезда.

Вспомним про писателей-фантастов которые выдвигают, на первый взгляд, совершенно фантастические идеи, но спустя некоторое время, эти идеи имеют место быть и вполне осуществимы. Например, в книгах Жюля Верна 108 фантастических идей, среди которых космические аппараты, подводная лодка и т.п. В наши дни реализовано уже 64 выдвинутых им в своих романах идеи, а 34 — считаются принципиально реализуемыми, получается 91% его идей предвосхищали многие изобретения, и только 9% являются ошибочными.

Ж/Д транспорт остаётся очень удобным, надёжным и комфортабельным. А поистине масштабный расцвет железной дороги может обеспечить крупный научный прорыв, связанный с разработкой и внедрением новых технологий.