Грузооборот и пассажирооборот на железнодорожном транспорте | ТК "Карго"

Грузооборот и пассажирооборот на железнодорожном транспорте | ТК "Карго"

Главная - наши направления - Грузооборот и пассажирооборот…

Грузооборот и пассажирооборот на железнодорожном транспорте

Грузооборот и пассажирооборот на железнодорожном транспорте

Грузооборот и пассажирооборот на железнодорожном транспорте

Железнодорожный транспорт РФ — это крупнейшая транспортная система мира с большой интенсивностью перевозок, играет огромную роль в функционировании и развитии товарного рынка страны, и в потребности населения в передвижении.

Железнодорожный транспорт является основным звеном транспортной системы России, и большинства стран СНГ. Такому транспорту свойственны особенности, отличающие его от других отраслей экономики:

  • транспорт не производит новой вещественной продукции, и является, как правило, продолжением процесса производства.
  • продукция транспорта — перевозка — неотделима от процесса транспортного производства: нельзя накопить, создать запасы.

Важная роль железных дорог Российской Федерации определяется большими расстояниями перевозок, а также отсутствием внутренних водных путей в главных сообщениях Восток — Запад, в зимний период прекращением навигации на реках, удаленностью размещения промышленных и аграрных центров от водных путей.

На долю железных дорог приходится почти 50% грузооборота и более 46% пассажирооборота всех видов транспорта страны. Российские железные дороги осуществляют более 2/3 грузооборота и половину пассажирооборота транспорта общего пользования во внутренних сооружениях, а стоимость основных фондов железнодорожного транспорта в транспортной инфраструктуре всего 1/3.

Главная сфера применения железнодорожного транспорта — это массовые перевозки грузов и пассажиров как в межрайонном, междугородном, так и в пригородном сообщениях; преобладают грузовые перевозки, которые дают свыше 80% дохода.

В перевозках пассажиров по железным дорогам преобладают пригородные и местные сообщения (около 90% общего количества пассажиров). Дальние пассажирские перевозки составляют свыше 40% пассажирооборота.

Огромное значение железных дорог России в развитии межгосударственных связей со странами СНГ и международных перевозках.
Исторически железнодорожный транспорт России развивался как единая структура, отличная от западной, шириной рельсовой колеи в 1520 мм, и рациональным размещением как технических средств, так и вспомогательных производств по территории страны.
Длина стальных магистралей СССР в 1991 году насчитывала 147,5 тыс. км. После распада СССР к Российской Федерации перешло почти 60% общей железнодорожной сети (87,5 тыс. км).

Сегодня уровень организации учёта и наблюдения за использованием основных средств железнодорожного транспорта, перевозки грузов и пассажиров не имеет аналогов в других отраслях РФ.

Сегодня отрасль переживает инвестиционный кризис. Хотя объём инвестиций в последние несколько лет составил около 100 миллиардов рублей в год, износ подвижного состава и инфраструктуры нарастает. Подвижной состав изношен и технически устаревает. Железнодорожный транспорт нуждается в омоложении основных средств, в приобретении технически современных подвижного состава и путевого оборудования.