Железнодорожные вагоны, особенности перевозок | ТК "Карго"

Железнодорожные вагоны, особенности перевозок | ТК "Карго"

Главная - наши направления - Железнодорожные вагоны, особенности…

Железнодорожные вагоны, особенности перевозок

Железнодорожные вагоны, особенности перевозок

Железнодорожные вагоны, особенности перевозок

Железнодорожные вагоны являются частью состава поезда и прицепляются к локомотиву, их называют подвижным составом. По своему предназначению железнодорожные вагоны разделяются на грузовые, пассажирские и вагоны специального назначения.

Для грузовых перевозок используются следующие типы вагонов: вагоны крытого типа, полувагоны, вагоны-самосвалы, цистерны, платформы и хопперы.

Железнодорожные вагоны состоят из кузова, рамы и тележки, колесные пары, и устройство для автоматической сцепки.

Полувагоны используют для перевозки угля, руды, лесоматериалов и других грузов, которые не подвержены атмосферному влиянию. У полувагонов отсутствует крыша и высокие борта, могут иметь несколько люков в полу, которые предназначаются для их разгрузки, так называемые люковые полувагоны. Кузов полувагонов может быть и глухим, такие называют “глуходонными” полувагонами.

Все эксплуатируемые вагоны устойчивы при движении и прочны, их техническое состояние должно быть безупречным: обеспечивать безопасное и равномерное перемещение составов по железным дорогам с максимально допустимыми скоростями.

Все вагоны требуют постоянного контроля и обслуживания, которое происходит в железнодорожных депо. Депо располагают квалифицированным персоналом, нужным оборудованием и инструментом для выполнения подобных работ различной степени сложности.

Запчасти для железнодорожных вагонов и полувагонов, как правило, выпускаются на крупных предприятиях, но востребованные ходовые запчасти могут производятся и малыми организациями и компаниями, штат которых может составлять 10-12 человек.

В РФ собственниками железнодорожных вагонов и полувагонов являются более 2000 частных организаций. Среди них есть крупные владельцы, которым принадлежат более 100 000 железнодорожных вагонов и полувагонов, а есть и маленькие компании, располагающие 5-10 вагонами.

На сегодняшний день перевозки железнодорожными вагонами и полувагонами представляют собой один из наиболее востребованных видов услуг, предоставляемых различными компаниями. При помощи данного вида услуг можно транспортировать любое количество любого груза как на малые, так и на большие расстояния. Соотношение “цена-качество” в таком случае имеет оптимальную величину.

Полувагоны достаточно универсальны: можно разместить, как насыпные, так и штучные грузы. В любом случае груз будет доставлен своевременно в целости и сохранности.